Кто остановит Байдена

Author: us-russia
Comments: 0
Кто остановит Байдена
Published 9-04-2021, 00:00
Политолог Эдуард Лозанский — о новых антироссийских санкциях США и внутриамериканских переживаниях

Когда говорят, что отношения России и США достигли исторического дна, выясняется: путь вниз еще продолжается. Более того, движение к конфронтации одновременно идет и снизу, по выражению некоторых членов конгресса, «прямиком из ада».

Согласно сообщению информационных агентств, администрация Байдена завершает свой обзор действий России и в ближайшее время может объявить о дополнительных мерах против нее. Эти шаги могут повлечь за собой санкции в отношении лиц, близких к президенту РФ Владимиру Путину, высылку российских дипломатов, которые, как утверждают США, имеют связи с разведкой, и ряд других мероприятий, включая кибератаки на госструктуры.

Обоснования санкций будут сформулированы как «возмездие» за взлом программной фирмы SolarWinds и предполагаемое вмешательство в выборы 2020 года. Все эти обвинения необоснованны, поскольку США не представили никаких доказательств, а Москва неоднократно отрицала свою причастность.

Во время слушаний в конгрессе нынешний и бывший директора SolarWinds дали показания, что пароль фирмы-разработчика программного обеспечения «solarwinds123» был доступен в Интернете в течение многих лет, а эксперт по кибербезопасности, который раньше консультировал SolarWinds, сказал, что взлом «мог быть легко сделан любым злоумышленником».

В прошлом месяце управление директора национальной разведки США опубликовало оценку кампании, которую якобы приказал провести Владимир Путин, чтобы «очернить» Джо Байдена во время выборов 2020 года. Опять же, в оценке отсутствовали какие-либо доказательства или объяснение того, как американская разведка пришла к такому выводу.

Еще одним вопросом, который, по словам администрации Байдена, рассматривался на ранней стадии, было утверждение, что Россия платила талибам за уничтожение американских военных в Афганистане. Это обвинение впервые появилось в New York Times в июне прошлого года, но с тех пор никто не смог подтвердить данную информацию, и она выпала из списка антироссийских тезисов.

Президент Байден также распорядился пересмотреть дело о предполагаемом отравлении российского оппозиционера Алексея Навального для принятия дополнительных санкций.

Особым вниманием продолжает пользоваться проект «Северный поток — 2», и здесь также готовится целый набор новых санкций для блокировки строительства почти завершенного газопровода из России в Германию. Ограничения могут быть приняты против страховых и других компаний, предоставляющих вспомогательные суда и материалы для проекта.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что «закон о санкциях, принятый конгрессом в 2019 году и расширенный в 2020-м, имеет значительную поддержку со стороны двухпартийного большинства конгресса, и администрация Байдена привержена соблюдению этого законодательства». Если добавить сюда риторику в связи с последними событиями на Украине, то, по мнению многих экспертов, всё это напоминает Карибский кризис 1962 года, когда мир стоял на пороге ядерной войны. Тогда здравый рассудок победил, но послужной список Байдена, голосовавшего за все многочисленные американские войны этого столетия, приведшие к огромным человеческим и материальным жертвам, может привести к худшему сценарию.

Всё это вызывает серьезное беспокойство и в самой Америке. Недавно 27 организаций левого крыла Демократической партии потребовали от Байдена прекратить «безрассудную» риторику в адрес президента России Путина и вместо этого провести «конструктивные двусторонние переговоры».

Даже некоторые чиновники администрации Белого дома, предпочитающие не называть свое имя, понимают, что введение санкций без доказанных обвинений будет выглядеть не вполне законно. Интересно, что в одном из наиболее антироссийски настроенных мозговых центров Atlantic Council также раздаются трезвые голоса о тупиковой внешней политике США, за что эти политологи подвергаются нападкам со стороны своих коллег. Это напомнило выступления советских писателей с обвинениями в адрес нобелевских лауреатов Бориса Пастернака и Александра Солженицына, называвших их «агентами американского империализма».

Подают свой голос и представители гражданского общества. Так, несколько десятков американских и российских организаций собираются провести 25 апреля — в день празднования встречи на Эльбе — телемост между Москвой и Вашингтоном с высадкой «Деревьев Дружбы» народов РФ и США.

Что касается «Северного Потока — 2», то в конечном счете Байден должен решить, стоит ли рисковать введением санкций против немецких и других европейских компаний, учитывая неизбежные политические последствия.

А между тем влиятельная газета Washington Times подтвердила готовящуюся публикацию американских ученых с призывом к президентам Байдену и Путину немедленно начать переговоры для предотвращения глобального кризиса, который может привести к непредсказуемым и катастрофическим последствиям.

Эдуард Лозанский - президент Американского Университета в Москве, профессор МГУ и Национального Исследовательского Ядерного Университета - МИФИ, автор книги "Операция Эльба" о взаимодействии России и США в борьбе с международным терроризмом.

 

ИЗВЕСТИЯ

Comments: 0